Боевое и служебное оружие

Травматическое оружие

Пневматическое оружие

Разделы справочника

Пистолеты / Пистолет Гуго Борхарда обр. 1893 ( Borchardt 1893)

Револьверы

Пистолеты

Пистолеты-Пулеметы

Дробовики

Штурмовые винтовки,

Автоматы

Винтовки

Пулеметы

Гранатометы

Огнеметы

ПТУР и ПТРК, ПЗРК

Ручные гранаты

Мины

ММГ оружия

Травматическое оружие

Пневматическое оружие

Макеты стрелкового оружия

Мишени для стрельбы

Библиотека

 

 

Пистолет Борхарда обр. 1893 (Borchardt 1893)

 

Пистолет Борхарда обр. 1893 (Borchardt 1893)

Чертежи пистолета Борхарда обр. 1893 года, иллюстрация из журнала American Machinist от 14 февраля 1895 года

 

Пистолет Борхарда обр. 1893 (Borchardt 1893)

 

 

Пистолет Борхард обр. 1893 ( Borchardt 1893) был сконструирован главным инженером Берлинской оружейной фабрики Людвиг Леве и Ко (Ludwig Loewe & Co.), изобретателем Хуго Борхардом. Борхард родился в Германии, но в юности с родителями иммигрировал в США. Работал в нескольких оружейных фирмах в США, однако после изобретения своего пистолета не нашел ни одной подходящей фирмы для его серийного производства в штатах и вернулся в Германию, где поступил работать в фирму Ludwig Loewe & Co, где вскоре было начато производство пистолетов его конструкции. Позже производство пистолетов Борхарда было переведено на завод Deutsche Waffen und Munitions fabriken (сокращенно DWM). Всего было выпущено примерно 3100 пистолетов Borchardt 1893.

Пистолет Борхарда обр. 1893 года был предназначен для вооружения армии и испытывался в ряде стран (в том числе и в России) на предмет принятия его на вооружение, но так и не был официально принят на вооружение ни в одной из стран. В коммерческую продажу пистолет поступал как пистолет - карабин для охоты и путешественников.

Автоматика перезарядки пистолета Борхарда работает за счет системы рычагов. До выстрела рычаги в положении мертвой точки запирают канал ствола. После выстрела оба рычага начинают двигаться назад под действием силы отдачи, и после встречи с копиром (отражателем) сила отдачи направляется вверх, снимая рычаги с мертвой точки, происходит складывание колена рычагов вверх. При этом происходит выброс стрелянной гильзы. Затем, под действием возвратной пружины колено выпрямляется, рычаги занимают исходное положение, досылая очередной патрон в патронник и запирают канал ствола мертвой точкой. Пистолет готов к следующему выстрелу. Позже эта схема была применена конструктором Георгом Люгером в его знаменитом пистолете Парабеллум П08 (Parabellum P08). Пистолет Borchardt имеет приставной приклад, который крепится к его тыльной части. Магазин коробчатого типа, с боковыми окнами для визуального контроля за количеством патронов в нем.

 

Тактико - технические характеристики пистолета Борхарда обр. 1893 ( Borchardt 1893):

Калибр 7,65 мм
Применяемый патрон 7,65х25 мм
Длина  352 мм
Длина с приставленным прикладом 678 мм
Длина ствола 190 мм
Ширина 47 мм
Высота 137 мм
Масса без патронов 1267 гр
Масса с приставленным прикладом 1715 гр
Начальная скорость полета пули 400 м/сек
Прицельная дальность стрельбы 500 метров
Емкость магазина 8 патронов

 

Пистолет Борхарда обр. 1893 (Borchardt 1893)

Пистолет Борхарда с прикрученной кобурой - прикладом

 

 


© 2019, копирование только со ссылкой на GunData.ru | контакты